×

Cia Sansacroma Apresenta o 11° Circuito Vozes do Corpo: Celebrando a Dança Contemporânea em São Paulo

Cia Sansacroma Apresenta o 11° Circuito Vozes do Corpo: Celebrando a Dança Contemporânea em São Paulo

A Cia Sansacroma orgulhosamente apresenta a 11ª edição do Circuito Vozes do Corpo, um evento de destaque na cena cultural da zona sul de São Paulo. Este festival, totalmente gratuito, é um verdadeiro tesouro para os amantes da dança contemporânea, oferecendo uma variedade de performances, espetáculos, oficinas e diálogos que celebram a expressão corporal em suas diversas formas.

Uma Celebração da Diversidade Artística

O Circuito Vozes do Corpo é muito mais do que um simples festival de dança. É uma celebração da diversidade artística e cultural, trazendo à tona as vozes e os corpos de artistas de diferentes origens e trajetórias. Desde pequenas danças intimistas até espetáculos de rua vibrantes, o programa oferece uma experiência imersiva que desafia e inspira.

Destaque para a Programação Variada

Entre os destaques da programação deste ano estão performances emocionantes, como “Funk: Ancestralidade e Revolução” apresentado pelo Chemical Funk de São Paulo, e “Pedreira!” de Kleber Lourenço, uma reflexão poética sobre a vida urbana. Além disso, oficinas como “Corpo, Território e Pluralidade” e diálogos sobre questões importantes, como “Modos de Existir Colaborativos na Dança” e “Questões de Gênero na Dança”, enriquecem ainda mais o evento.

Uma Plataforma para Narrativas de Resistência

O Circuito Vozes do Corpo é uma plataforma vital para narrativas de resistência, destacando o trabalho de artistas que desafiam as normas e reivindicam seu espaço na sociedade. Por meio da dança, esses artistas compartilham suas experiências e perspectivas, promovendo a inclusão e a diversidade em um ambiente culturalmente rico e vibrante.

Um Espaço para Todos

O melhor de tudo é que o Circuito Vozes do Corpo é totalmente gratuito e aberto a todos. Não importa sua idade, origem ou experiência na dança, há algo para todos neste evento único. Desde crianças participando de oficinas lúdicas até adultos engajando-se em conversas significativas, o festival oferece uma experiência enriquecedora para toda a comunidade.

O Futuro da Dança Contemporânea

À medida que o Circuito Vozes do Corpo entra em sua 11ª edição, continua a afirmar seu papel como um dos principais eventos de dança contemporânea do Brasil. Ao fornecer uma plataforma para artistas emergentes e estabelecidos, o festival ajuda a moldar o futuro da dança, promovendo a inovação, a diversidade e a inclusão.

Não Perca!

Não perca a oportunidade de participar deste evento único e inspirador. Junte-se a nós na zona sul de São Paulo até 24 de março e experimente a magia do Circuito Vozes do Corpo. Para mais informações e programação completa, visite o Instagram da @cia_sansacroma.

Serviço | 11º Circuito Vozes do Corpo

  • De 08 a 22/03, de terça a sexta, a partir das 15h
    • Local: Fábrica de Cultura do Jardim Paulista
    • Endereço: R. Antônio Ramos Rosa, 651 – Jardim São Luís – SP
  • Dias 23 e 24/03, sábado e domingo, a partir das 15h
    • Local: Metrô Capão Redondo
    • Endereço: Cidade Auxiliadora – SP

Gratuito

Programação Completa

ESPAÇO CÊNICO

  • 13.03 às 20h – Funk: Ancestralidade e Revolução – Chemical Funk – São Paulo
  • 14.03 às 20h – Pedreira! – Kleber Lourenço – São Paulo
  • 20.03 às 20h – Viveiro – Nyandra Fernandes – Rio de Janeiro
  • 21.03 às 20h – Desde que o mundo é mundo – Coletivo Calcâneos – São Paulo

PEQUENAS DANÇAS

  • 13.03 às 19h – REAL – Cristina Santos – Campinas
  • 15.03 às 20h30 – ECO, OCO PRESO NO PEITO – Maria Emília da Cruz Gomes – São Paulo
  • 20.03 às 15h – EUPHORIA – Cia Dançurbana – Mato Grosso do Sul
  • 22.03 às 20h30 – D’água – Coletivo Diário – São Paulo

ESPETÁCULOS DE RUA NO METRÔ CAPÃO REDONDO

  • 23.03 às 15h – COLÉ, EU NÃO SOU BAGUNÇA – Lukas Dijesus e Pedro Ivo Santos – Salvador
  • 23.03 às 16h30 – Eu Cá Com Meus Botões – Coletivo Trippé – Juazeiro / BA
  • 24.03 às 15h – Jogando com as Danças Urbanas – Rangers Force – São Paulo
  • 24.03 às 16h30 – Num Corre – Núcleo Iêe – São Paulo

GRUPO CONVIDADO

  • 14.03 às 15h – Pavão Misterioso – Cia. Dual

DIÁLOGOS

  • 15.03 às 19h – Mediação Paula Salles – Tema: Modos de Existir Colaborativos na Dança – Convidados: Luiz Anastácio e Ymoirá Micall
  • 22.03 às 19h – Mediação Gal Martins – Tema: Questões de Gênero na Dança – Convidados: Deise de Brito e Flip Couto

OFICINAS

  • 13.03 às 15h – Corpo, Território e Pluralidade – Lua e Manu – 20 participantes / Estudantes de qualquer segmento artístico
  • 21.03 às 15h – Ludicidade e Criação Coreográfica | 4h/ atividade – Claudiana e Cristiano – 25 participantes – Crianças de 08 a 11 anos – 20 participantes – Estudantes de qualquer segmento artístico
  • 22.03 às 15h – Negritudes Convergentes – Bruno e Adélia – 20 participantes – Pessoas acima de 14 anos

Publicar comentário